Transports Scolaires

Notre service de transports scolaires : 4 lignes dans la vallée de Chamonix-Mont-Blanc

En fonction du lieu de résidence et de l'établissement scolaire fréquenté, choisissez la ligne la plus appropriée à votre enfant pour la rentrée scolaire 2018-2019

- Ligne d'Argentière (Chamonix)

Circuits scolaires élémentaires: Desserte Ecole d'Agentière Jean Constantin

Circuit Aller: Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi 

  • Le Tour 08h10
  • Montroc SNCF 08h13
  • Le Moulin 08h14
  • Argentière La Fis 08h17
  • Argentière SNCF 08h18
  • Les Iles 08h23
  • Les Grassonnets 08h24
  • Les Chosalets 08h25
  • Ecole d'Argentière 08h26

Circuit Retour n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Ecole d'Argentière 16h35
  • Argentière SNCF 16h35
  • Argentière La Fis 16h36
  • Le Moulin 16h38
  • Montroc SNCF 16h39
  • Le Tour 16h42
  • Les Iles-Grassonnets 16h49
  • Les Chosalets 16h51

- Ligne du Lavancher (Chamonix)

Circuits scolaires élémentaires: Desserte Ecole du Centre  et Jeanne D'Arc 

Circuit Aller n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • La Frasse 07h50
  • L'Arveyron 07h52
  • Les Vardesses 07:53
  • Le Lavancher (D1506) 07:59
  • Les Tines 08:04
  • Les Bois Les Lacs: 08h05
  • Les Praz Gare SNCF: 08h05
  • Les Praz Flégère: 08h06
  • Les Ilettes 08h08
  • Les Nants 08h08
  • Champraz 08h09
  • Vallot 08h10
  • Ecole Chamonix Centre 08h11
  • Jeanne d'Arc (Chamonix Sud) 08h16

Circuit Retour n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Chamonix Centre 16h35
  • Jeanne d'Arc (Chamonix Sud) 16h40
  • Vallot 16h41
  • Champraz 16h42
  • Les Nants 16h43
  • Les Ilettes 16h44
  • Les Praz  Poste 16h45
  • Les Praz Flégère 16h47
  • Les Praz Gare SNCF 16h47
  • Les Bois-Les Lacs 16h48
  • Les Tines 16h49
  • Le Lavancher (D1506) 16h52
  • Les Vardesses 17h01
  • L'Arveyron 17h02
  • La Frasse 17h04

- Ligne de Coupeau (Les Houches)

Circuits scolaires primaires: Desserte les Houches - Ecole et Ecole Jeanne d'Arc

Circuit Aller n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • La Flatière 07h55
  • Les Houches - Ecole 08h10
  • St Antoine 08h12
  • Les Granges 08h13
  • Taconnaz 08h14
  • Les Montquarts 08h16
  • Les Bossons SNCF 08h17
  • Ecole Jeanne d'Arc 08h25

Circuit Retour n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Les Houches -  Ecole 16h10
  • Gare SNCF 16h12
  • Coupeau Intermédiaire 16h19
  • Carrefour Le Breton 16h23
  • La Flatière 16h26

Circuit Aller n°2: Mercredi

  • Les Houches -  Ecole 11h40
  • Gare SNCF 11h42
  • Coupeau Intermédiaire 11h49
  • Carrefour Le Breton 11h53
  • La Flatière 11h56

- Ligne du Mont (Servoz)

Circuits scolaires Maternelle / Primaire: Desserte Servoz Ecole

Circuit Aller n°1: Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

  • Le Mont 08h00
  • Les Combes 08h03
  • Le Moulin 08h04
  • Servoz Ecole 08h10

Circuit Retour n°1: Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

  • Ancienne poste 11h50
  • Le Moulin 11h53
  • Les Combes 11h54
  • Le Mont 11h57
  • Les Lierrets 12h00

Circuit Aller n°2: Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

  • Le Mont 08:15
  • Les Combes  08h17
  • Le Moulin 08h18
  • Servoz Ecole 08h25

Circuit Retour n°2: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Ancienne Poste 16h40
  • Le Moulin 16h43
  • Les Combes 16h44
  • Le Mont 16h47
  • Les Lierrets 16h50

Circuit Aller n°3: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Les Lierrets 13h20
  • Le Mont 13h23
  • Les Combes 13h26
  • Le Moulin 13h27
  • Servoz Ecole 13h30

Circuit Retour n°3: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Ancienne Poste 16h40
  • Le Moulin 16h43
  • Les Combes 16h44
  • Le Mont 16h47
  • Les Lierrets 16h50

LES BUS DE LIGNES SPECIAUX POUR LES SCOLAIRES : 

LIGNE 3 /SERVOZ ==>  CHAMONIX  

  • SERVOZ GARE 7H20
  • SERVOZ LE LAC 7H21
  • SERVOZ LE BOUCHET EGLISE 7H21
  • SERVOZ ANCIENNE POSTE 7H22
  • SERVOZ PLAINE SAINT-JEAN 7H23
  • SERVOZ ROCHER D'ESCALADE 7H24
  • SERVOZ LES MOUILLES D'EN BAS 7H25
  • CHAMONIX SUD 7H40
  • CHAMONIX CENTRE 7H41
  • PLACE MONT BLANC 7H43
  • LE GREPON 7H45

LIGNE 3 /CHAMONIX  ==>   SERVOZ 

  • LE GREPON 16H45
  • CHAMONIX SUD 16H47
  • CHAMONIX CENTRE 16H49
  • PLACE MONT BLANC 16H51
  • MONTENVERS MER DE GLACE 16H52
  • LE BETTY 16H53
  • AIGUILLE DU MIDI 16H54
  • SERVOZ FONTAINE 17H05
  • SERVOZ GARE 17H10
  • SERVOZ LE LAC 17H11
  • SERVOZ LE BOUCHET EGLISE 17H11
  • SERVOZ ANCIENNE POSTE 17H12
  • SERVOZ PLAINE SAINT-JEAN 17H13
  • SERVOZ ROCHER D'ESCALADE 17H14
  • SERVOZ LES MOUILLES D'EN BAS 17H25

LIGNE 2 / CHAMONIX PLACE MONT BLANC ==> CHAMONIX LES BOSSONS

  • C​HAMONIX GLACIER DE TACONNAZ 7H23
  • CHAMONIX GLACIER DES BOSSONS 7H25
  • CHAMONIX LES TISSIERES 7H26
  • CHAMONIX LES RIVES 7H27
  • CHAMONIX AUBERGE DE JEUNESSE 7H29
  • CHAMONIX PELERINS ECOLE 7H31
  • CHAMONIX PELERINS 7H33
  • CHAMONIX MARIE PARADIS 7H34
  • CHAMONIX STADE 7H35
  • CHAMONIX LES FAVRANDS 7H36
  • CHAMONIX HOPITAL 7H38
  • CHAMONIX SALLE DE LA CONVIVIALITE 7H39
  • CHAMONIX LE GREPON 7H40
  • CHAMONIX CHAMONIX SUD 7H41
  • CHAMONIX CHAMONIX CENTRE 7H43
  • CHAMONIX PLACE MONT BLANC 7H45
  • CHAMONIX MEDIATHEQUE 7H47

LIGNE 1 / LES HOUCHES LE PRARION ==> CHAMONIX PLACE MONT BLANC

Lundi Mardi Jeudi Vendredi uniquement

  • LES HOUCHES PRARION 7H25
  • LES HOUCHES LE FOUILLY 7H26
  • LES HOUCHES BELLEVUE 7H28
  • LES HOUCHES MAIRIE 7H30
  • LES HOUCHES LA GRIAZ LE TOURCHET 7H30
  • LES HOUCHES SAINT ANTOINE 7H32
  • LES HOUCHES LES GRANGES 7H32
  • LES HOUCHES LE PONT 7H33
  • LES HOUCHES TACONNAZ 7H35
  • CHAMONIX LES MONTAQUARTS 7H37
  • CHAMONIX LES BOSSONS 7H38
  • CHAMONIX LES PELERINS 7H40
  • CHAMONIX LES GAILLANDS 7H41
  • CHAMONIX PECLES MOUSSOUX 7H42
  • CHAMONIX CHAMONIX SUD 7H44
  • CHAMONIX LE GREPON 7H45
  • CHAMONIX CHAMONIX CENTRE 7H46
  • CHAMONIX PLACE MONT BLANC 7H48
  • CHAMONIX MEDIATHEQUE 7H50

Pour tout renseignement sur les horaires, dessertes, ou toute inscription, veuillez contacter la Communauté de Communes de la Vallée de Chamonix Mont Blanc.

Communauté de Communes de la Vallée de Chamonix Mont-Blanc - 101 place du Triangle de l'Amitié - BP91 74400 Chamonix - Tel. 04 50 54 39 76 - www.cc-valleedechamonixmontblanc.fr

Naviguez sur la carte
pour retrouver les lignes et
les horaires

Voir la carte du réseau

Vous cherchez un lieu ?
Trouvez les arrêts
à proximité

ou

Une information ?
Une question ?

Contactez-nous

Ou retrouvez-nous sur