Transports Scolaires

Notre service de transports scolaires : 4 lignes dans la vallée de Chamonix-Mont-Blanc

En fonction du lieu de résidence et de l'établissement scolaire fréquenté, choisissez la ligne la plus appropriée à votre enfant pour la rentrée scolaire 2016 - 2017

- Ligne d'Argentière (Chamonix)

Circuits scolaires élémentaires: Desserte Ecole d'Agentière Jean Constantin

Circuit Aller: Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi 

  • Le Tour 08h10
  • Montroc SNCF 08h13
  • Le Moulin 08h14
  • Argentière La Fis 08h17
  • Argentière SNCF 08h18
  • Les Iles 08h23
  • Les Grassonnets 08h24
  • Les Chosalets 08h25
  • Ecole d'Argentière 08h26

Circuit Retour n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Ecole d'Argentière 15h50
  • Argentière SNCF 15h51
  • Argentière La Fis 15h52
  • Le Moulin 15h54
  • Montroc SNCF 15h55
  • Le Tour 15h57
  • Les Iles 16:03
  • Les Grassonnets 16h04
  • Les Chosalets 16h05

Circuit Retour n°2: Mercredi 

  • Ecole d'Argentière 11h35
  • Argentière SNCF 11h36
  • Argentière La Fis 11h37
  • Le Moulin 11h39
  • Montroc SNCF 11h40
  • Le Tour 11h43
  • Les Iles 11h49
  • Les Grassonnets 11h50
  • Les Chosalets 11h51

- Ligne du Lavancher (Chamonix)

Circuits scolaires élémentaires: Desserte Ecole du Centre  et Jeanne D'Arc 

Circuit Aller n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • La Frasse 07h52
  • L'Arveyron 07h54
  • Les Vardesses 07:55
  • Le Lavancher (D1506) 08:01
  • Les Tines 08:03
  • Les Bois Les Lacs: 08h04
  • Les Praz Gare SNCF: 08h04
  • Les Praz Flégère: 08h05
  • Les Ilettes 08h07
  • Les Nants 08h07
  • Champraz 08h08
  • Vallot 08h09
  • Ecole Chamonix Centre 08h10
  • Jeanne d'Arc (Chamonix Sud) 08h15

Circuit Retour n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Chamonix Centre 15h55
  • Jeanne d'Arc (Chamonix Sud) 16h10
  • Centre aéré J. Balmat 
  • Vallot 16h14
  • Champraz 16h15
  • Les Nants 16h16
  • Les Ilettes 16h17
  • Les Praz - La Poste 16h18
  • Les Praz Flégère 16h20
  • Les Praz Gare SNCF 16h20
  • Les Bois-Les Lacs 16h21
  • Les Tines 16h22
  • Le Lavancher (D1506) 16h25
  • Les Vardesses 16h31
  • L'Arveyron 16h32
  • La Frasse 16h34

Circuit Aller n° 2: Mercredi

  • La Frasse 07h52
  • L'Arveyron 07h54
  • Les Vardesses 07h55
  • Le Lavancher (D1506) 08h01
  • Les Tines 08h03
  • Les Bois Les Lacs 08h04
  • Les Praz -Flégère 08h05
  • Les Praz - La poste 08h06
  • Les Ilettes 08h07
  • Les Nants  08H07
  • Champraz 08h08
  • Vallot 08h09
  • Ecole Chamonix Centre 08h10

Circuit Retour n°2: Mercredi AVEC Centre aéré des Pélerins

  • Chamonix Centre 11h35
  • Jeanne d'Arc (Chamonix Sud) 
  • Centre aéré J.Balmat 11h45
  • Vallot 11h59
  • Champraz 12h00
  • Les Nants 12h01
  • Les Ilettes 12h02
  • Les Praz - La Poste 12h03
  • Les Praz Flégère 12h05
  • Les Praz Gare SNCF 12h05
  • Les Bois Les Lacs 12h06
  • Les Tines 12h07
  • Le Lavancher (D1506) 12h10
  • Les Vardesses 12h16
  • L'Arveyron 12h17
  • La Frasse 12h19

Circuit Retour n°2: Mercredi SANS Centre aéré des Pélerins

  • Chamonix Centre 11h35
  • Jeanne d'Arc (Chamonix Sud) 
  • Centre aéré J. Balmat 
  • Vallot 11h39
  • Champraz 11h40
  • Les Nants 11h41
  • Les Ilettes 11h42
  • Les Praz - La Poste 11h43
  • Les Praz - Flégère 11h45
  • Les Praz Gare SNCF 11h45
  • Les Bois - Les Lacs 11h46
  • Les Tines 11h47
  • Le Lavancher (D1506) 11h50
  • Les Vardesses 11h56
  • L'Arveyron 11h57
  • La Frasse 11h59

- Ligne de Coupeau (Les Houches)

Circuits scolaires primaires: Desserte les Houches - Ecole et Ecole Jeanne d'Arc

Circuit Aller n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • La Flatière 07h55
  • Les Houches - Ecole 08h10
  • St Antoine 08h12
  • Les Granges 08h13
  • Taconnaz 08h14
  • Les Montquarts 08h16
  • Les Bossons SNCF 08h17
  • Ecole Jeanne d'Arc 08h25

Circuit Retour n°1: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Ecole Jeanne d'Arc 16h05
  • Les Bossons SNCF 16h13
  • Les Montquarts 16h14
  • Les Taconnaz 16h16
  • Les Granges 16h17
  • St Antoine 16h18
  • Les Houches -  Ecole 1620
  • La Flatière 16h33

Circuit Aller n°2: Mercredi

  • La Flatière 08h05
  • Les Houches - Ecole 08h20
  • St Antoine 
  • Les Granges
  • Taconnaz
  • Les Montquarts
  • Les Bossons SNCF
  • Ecole Jeanne d'Arc

Circuit Retour n°2: Mercredi

  • Ecole Jeanne d'Arc 
  • Les Bossons SNCF 
  • Les Montquarts 
  • Les Taconnaz
  • Les Granges
  • St Antoine
  • Les Houches - Ecole 11h40
  • La Flatière 11h53

- Ligne du Mont (Servoz)

Circuits scolaires Maternelle / Primaire: Desserte Servoz Ecole

Circuit Aller n°1: Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

  • Le Mont 08h00
  • Les Combes 08h03
  • Le Moulin 08h04
  • Servoz Ecole 08h10

Circuit Retour n°1: Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

  • Ancienne poste 11h50
  • Le Moulin 11h53
  • Les Combes 11h54
  • Le Mont 11h57
  • Les Lierrets 12h00

Circuit Aller n°2: Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

  • Le Mont 08:15
  • Les Combes  08h17
  • Le Moulin 08h18
  • Servoz Ecole 08h25

Circuit Retour n°2: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Ancienne Poste 15h50
  • Le Moulin 15h53
  • Les Combes 15h54
  • Le Mont 15h57
  • Les Lierrets 16h00

Circuit Aller n°3: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Les Lierrets 13h20
  • Le Mont 13h23
  • Les Combes 13h26
  • Le Moulin 13h27
  • Servoz Ecole 13h30

Circuit Retour n°3: Lundi Mardi Jeudi Vendredi

  • Ancienne Poste 17h00
  • Le Moulin 17h03
  • Les Combes 17h04
  • Le Mont 17h07
  • Les Lierrets 17h10

LES BUS DE LIGNES SPECIAUX POUR LES SCOLAIRES : 

LIGNE 3 /SERVOZ ==>  CHAMONIX  

  • SERVOZ GARE 7H20
  • SERVOZ LE LAC 7H21
  • SERVOZ LE BOUCHET EGLISE 7H21
  • SERVOZ ANCIENNE POSTE 7H22
  • SERVOZ PLAINE SAINT-JEAN 7H23
  • SERVOZ ROCHER D'ESCALADE 7H24
  • SERVOZ LES MOUILLES D'EN BAS 7H25
  • CHAMONIX SUD 7H40
  • CHAMONIX CENTRE 7H41
  • PLACE MONT BLANC 7H43
  • LE GREPON 7H45

LIGNE 3 /CHAMONIX  ==>   SERVOZ 

  • LE GREPON 16H45
  • CHAMONIX SUD 16H47
  • CHAMONIX CENTRE 16H49
  • PLACE MONT BLANC 16H51
  • MONTENVERS MER DE GLACE 16H52
  • LE BETTY 16H53
  • AIGUILLE DU MIDI 16H54
  • SERVOZ FONTAINE 17H05
  • SERVOZ GARE 17H10
  • SERVOZ LE LAC 17H11
  • SERVOZ LE BOUCHET EGLISE 17H11
  • SERVOZ ANCIENNE POSTE 17H12
  • SERVOZ PLAINE SAINT-JEAN 17H13
  • SERVOZ ROCHER D'ESCALADE 17H14
  • SERVOZ LES MOUILLES D'EN BAS 17H25

LIGNE 2 / CHAMONIX PLACE MONT BLANC ==> CHAMONIX LES BOSSONS

  • C​HAMONIX GLACIER DE TACONNAZ 7H23
  • CHAMONIX GLACIER DES BOSSONS 7H25
  • CHAMONIX LES TISSIERES 7H26
  • CHAMONIX LES RIVES 7H27
  • CHAMONIX AUBERGE DE JEUNESSE 7H29
  • CHAMONIX PELERINS ECOLE 7H31
  • CHAMONIX PELERINS 7H33
  • CHAMONIX MARIE PARADIS 7H34
  • CHAMONIX STADE 7H35
  • CHAMONIX LES FAVRANDS 7H36
  • CHAMONIX HOPITAL 7H38
  • CHAMONIX SALLE DE LA CONVIVIALITE 7H39
  • CHAMONIX LE GREPON 7H40
  • CHAMONIX CHAMONIX SUD 7H41
  • CHAMONIX CHAMONIX CENTRE 7H43
  • CHAMONIX PLACE MONT BLANC 7H45
  • CHAMONIX MEDIATHEQUE 7H47

LIGNE 1 / LES HOUCHES LE PRARION ==> CHAMONIX PLACE MONT BLANC

Lundi Mardi Jeudi Vendredi uniquement

  • LES HOUCHES PRARION 7H25
  • LES HOUCHES LE FOUILLY 7H26
  • LES HOUCHES BELLEVUE 7H28
  • LES HOUCHES MAIRIE 7H30
  • LES HOUCHES LA GRIAZ LE TOURCHET 7H30
  • LES HOUCHES SAINT ANTOINE 7H32
  • LES HOUCHES LES GRANGES 7H32
  • LES HOUCHES LE PONT 7H33
  • LES HOUCHES TACONNAZ 7H35
  • CHAMONIX LES MONTAQUARTS 7H37
  • CHAMONIX LES BOSSONS 7H38
  • CHAMONIX LES PELERINS 7H40
  • CHAMONIX LES GAILLANDS 7H41
  • CHAMONIX PECLES MOUSSOUX 7H42
  • CHAMONIX CHAMONIX SUD 7H44
  • CHAMONIX LE GREPON 7H45
  • CHAMONIX CHAMONIX CENTRE 7H46
  • CHAMONIX PLACE MONT BLANC 7H48
  • CHAMONIX MEDIATHEQUE 7H50

Pour tout renseignement sur les horaires, dessertes, ou toute inscription, veuillez contacter la Communauté de Communes de la Vallée de Chamonix Mont Blanc.

Communauté de Communes de la Vallée de Chamonix Mont-Blanc - 101 place du Triangle de l'Amitié - BP91 74400 Chamonix - Tel. 04 50 54 39 76 - www.cc-valleedechamonixmontblanc.fr

Naviguez sur la carte
pour retrouver les lignes et
les horaires

Voir la carte du réseau

Vous cherchez un lieu ?
Trouvez les arrêts
à proximité

ou

Une information ?
Une question ?

Contactez-nous

Ou retrouvez-nous sur